На встрече отец Александр подробно рассказал о каждом дне Страстной седмицы

В Великую пятницу состоялась встреча молодёжи на приходе в честь Сорока мучеников Севастийских.

Беседа была долгой. Отец Александр подробно рассказал о каждом дне Страстной седмицы и событиях, вспоминаемых Церковью в эти дни.

Говорили также о Великой пятнице. Богослужение в этот день акцентирует внимание верующих на Христе и его крестных страданиях.

Казалось бы: зачем такая жертва и такие мучения? Разве Всемогущий Бог не мог спасти людей от вечной гибели как-то иначе? Не мог исправить грешников, образумить их, в конце концов, просто запретить им грешить — с Его-то неограниченными возможностями?

Но это-то и поразительно, что Свое всемогущество Бог как раз применил! Он сделал невозможное — только не то, что сделали бы на Его месте мы.

Воплощенные любовь и милосердие, Он не лишил людей свободы, а Сам стал человеком и пострадал вместо людей. Взял ответственность за их вину на Себя. Он сделал то, что хотели бы, но не могут сделать, например, родители тяжело болеющих детей — занять их место, заменить их собой, пострадать за них. А вот Всемогущий Господь сделать это мог. Он это и сделал.

Дивны дела твои, Господи!

— Следующая встреча состоится 10 мая в 18:30. — Поговорим о победе Христа над смертью и о победе русского народа в Великой Отечественной войне.
— Обязательно приходите!