Господь готов открыть каждому истину

На Евангельской встрече обсуждали 1 главу Евангелия от Иоанна, стихи с 43 по 51

Почему Нафанаил считал, что из Назарета не мог прийти Мессия? Очевидно, он разделял предрассудок, что Христос — великий царь мог явится только из Иерусалима. К тому же, Галилея и городок Назарет не упоминались в Ветхом Завете, пользовались дурной славой.

Тем не менее, Нафанаил, даже не поверив Филиппу, решил сам убедиться в истинности слов, что найден Спаситель, о котором писали Моисей и пророки. Это показывает его честность, открытость, желание убедиться во всем самостоятельно.

Иисус подтвердил хорошие черты Нафанаила, приветствовав его словами: «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства (Ин. 1, 47)».

Иисус открыл Нафанаилу, что видел того под смоковницей. Откровение полностью рассеяло сомнения Нафанаила, потому что этот случай больше никому не был известен.

Случай, описанный в сегодняшнем Евангельском отрывке наглядно демонстрирует — Богу открыты все наши действия, поступки, мысли еще до того, как мы придем к Нему.

Господь готов открыть каждому истину. Каждому из нас нужно всего лишь услышать и принять Его зов, открыть Ему душу и сердце.
_____

Отрывок недаром читается в Неделю Торжеств Православия. 7 Вселенский Собор принял истину, что Господь может быть изображен на иконах. Честь, которая воздается этим изображениям — честь Первообразу — честь Самому Господу.
_____

Евангельские встречи проходят по воскресеньям по окончании ранней и поздней Божественной Литургии в трапезной.

Во время встречи священник объясняет смысл евангельского отрывка читаемого за воскресной литургией и обсуждает его вместе с собравшимися.

Приходите. Рады всем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.