На Евангельской встрече обсуждали 1 главу Евангелия от Луки, стихи с 24 по 38

В отрывке рассказывается, как к Пречистой Деве Марии пришел архангел Гавриил и возвестил, что Она — Благодатная, то есть получившая особое благоволение Божие.

Мария не смутилась тому, что к Ней пришёл ангел, но смутилась его необычайным речам. Ангел успокоил Ее, сказав: «Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его (Лк. 1, 30–32)».

Мария уверовала, но спросила ангела: «Как будет это, когда Я мужа не знаю? (Лк. 1, 34)». Ангел объяснил, что на Нее сойдет Дух Святой, а благодать Божия будет оберегать. Ангел в подтверждении того, что Богу возможно все, также рассказал, что Елизавета — престарелая родственница Марии, зачала сына.

Мария не задала больше ни одного вопроса и безропотно подчинилась воле Божией.

Отрывок учит истинному смирению и послушанию. Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы напоминает от первой благой вести для человечества после его грехопадения.
____

Евангельские встречи проходят по воскресеньям по окончании ранней и поздней Божественной Литургии в трапезной.

Во время встречи священник объясняет смысл евангельского отрывка, читаемого за воскресной литургией и обсуждает его вместе с собравшимися.

Приходите. Рады всем!